2007

3. Januar Arco, Mandrea: „Ego Trip“ VII


13. Januar Klobenjoch: Flamme VI + Strada del Vino VII+
4. Februar Brochkogel N-Wand

Kalt! Bene im Brochkogel

20. Februar Arco, Mandrea: “Moana mon Amour” VII

Röscht in der „Moana“

21. Februar Arco, Mandrea: “Via romantica” VII
23. Februar Arco, Mandrea: “Pagliaggi Ridi” VII A0
18. Mai Arco, Mandrea: “Soleado” VII+

In der „Pagliaggi Ridi“


6. Juni Oberreintal: Rentnerrenbahn VI+
7. Juni Berggeistturm „Take Five“ VII, A0
8. Juni “Sonntagsarbeit” VII
9. Juni “Siebenschläfer”
17. Juni Friedrichsruh: Zamomin 7b RP

Zamomin – meine erste 7b

12. August Spanien/Riglos: „Fiesta de los Bizeps“ VII

31. August Arco, Mandrea: Arco: Via Nataraj VII

Rupert in der „Nataraj“

1. September “Hasta Siempre Commandante” VII

Stand an der „Commandante“

3. September “Penelope” VII

2008

27. Januar Konstein “Heiße Schokolade” 7a+

In der „Heißen Schokolade“

Frühling: Konstein Crazy Polleck 7b


21. März Arco, Mandrea: Fiore di Corallo VII
26. März Via degli Ignoranti VII

2009

30. Mai Arco: Codice Kappa
31. Mai Arco: Archangelo
11. Juni 1. Sellaturm “Delenda Carthago” VII und Schober VI+

In der „Delenda Carthago“

12. Juni Torre Venezia: Tissi VI+


14. Juni Perla negra am Falzaregopass VI
26. Juli Haidachstellwand: Sonnwenddachl VII- A0
7. August Alpawand „Wassersymphonie“
8. August Bauernpredigtstuhl „Rittlerkante“


09. August Sella „De Profundis“
10. August 1.Sellaturm: Delenda Carthago VII+
11. August Punta Fiames S-Kante

Die Fiameskante

In den schönen Rissen

12. August Lastoni di Formin: NW-Pfeiler Zeper VI+

Die Lastoni di Formin – in Bildmitte die Kante der Zeper

13. August Falzarego: Via M. speziale
15. August Punta Frida S-Wand: Dell Vecchio + Kl. Zinne N-Wand

Im Zinnenfels

In der Del Vecchio – von der kleinsten Zinne aus aufgenommen

16. August Col de Limedes „Compay Segundo“ VI+
5. September Schüsselkar: „Wolke 7“, VII A0
6. September Schüsselkar: „Weg der Nasenbohrer“

2010

Ein paar Fotos vom Eisklettern aus den Jahren:


2. Juni Arco, Mandrea: Via Archai, VII-
4. Juni Pareti di San Paolo: Via Athene VII-
5. Juni Pareti di San Paolo: Via Porci con le Ali
16. August Dauphinee: Grand Sagnette “Soleil Trompeur” VII-

In der Soleil in der Dauphiné

21. August Ailefroide, „Baliverna“ VII- A0
22. August Pic sans Nom “Une Sepentrion pour rire”, VII

Unterwegs in der „Serpentrion“

Serpentrion pour rire

Abseilen am Pic sans Nom

25. August Paroi des Lys “Gaz” VII
12. September Alpawand „Rausch der Tiefe“ VII, A0
10. Oktober Kaiser: Thaller/Stumhofer, VII- A0

Thaller/Stumhofer

2011

9. März Martinswand: Beam me up Scotty + Flying Grass VI+
11. März Martinswand: Plattentour + Ostriss VI
21. Apri l Arco: Sgaraundo VII, 10 Sl
22. April Arco: Il Cavaliere Blu 6b
4. September Benediktenwand: Lebe deinen Traum VII
10. Spetember Kaiser: Karlspitze ABS VII
24. September Lattengebirge: Törlwand Flower Power VII A0

Flower Power

2. Oktober Kaiser: Kopfkraxen Gemini VII A0


1.November Nösslach: Strada del Sole VII/A0

Strada del Sole

2.November Nösslach: Träumerei VII-
25. November Arco: Via il profondo rispetto dell Indria VI+
26. November Mandrea: Via mollo tutto, VII, A0
27. November Monte Colt: X-Files